+ 7 (495) 109 81 85
Ваш город
?
Нет
Да
Ваш город
?
Да
Нет
×
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Екатеринбург
Нижний Новгород
Казань
Самара
Омск
Челябинск
Ростов-на-Дону
Уфа
Волгоград
Красноярск
Пермь
Воронеж
Чемоданное настроение: как выбрать и не прогадать?

Чемоданное настроение: как выбрать и не прогадать?

3 мая 2019 2242

Чем ближе долгожданный сезон отпусков, тем активней идет подготовка к путешествию к дальним берегам и странам. И если покупкой билетов, бронированием отелей и обновлением летнего гардероба мы обычно занимаемся заранее, то со сбором чемоданов дела обстоят немного сложнее. Порой нас так пугает этот процесс, что мы оставляем всё на последний день, хватая впопыхах первый попавшийся чемодан, который «платит» нам поломкой деталей, болями в спине и неприятностями в аэропорту. По этой и ряду других причин мы всегда советуем продумать вопрос упаковки вашего багажа заранее, и тут стоит учесть ряд важных моментов. Каким бы удобным, вместительным и надежным ни был ваш чемодан, если он не отвечает правилам провоза багажа, отпуск будет подпорчен с самого начала.  

Thule_Subterra_LS_Malmo_Portrait_160527_29622.jpg


Конечно, для автопутешествий главным источником ограничений станет вместительность машины, но с поездами и самолетами всё куда сложнее...

По правилам РЖД, пассажир имеет право бесплатно провести с собой ручную кладь весом не более 36 кг, размер которой по сумме 3 измерений не превышает 180 см. Что касается авиаперелетов, Международная ассоциация воздушного транспорта рекомендует устанавливать ограничения по весу в 20 кг для эконом- класса, 30-40 кг для бизнес-класса и 40-50 кг для первого класса. Однако перевозчики имеют право определять собственные правила, и на деле в подавляющем большинстве случаев для пассажиров экономкласса устанавливают лимит в 23 кг, а для бизнес-класса – 32 кг. Допустимая сумма габаритов при этом варьируется от 158 см (в большинстве случаев) до 208 см. 

Впрочем, если вы отправляетесь в путешествие всего на несколько дней, вещей на 20 кг у вас, скорее всего, не наберется. В этом случае есть смысл взять с собой ручную кладь. Тем более, все больше авиалиний предлагает выгодные «безбагажные» тарифы, при использовании которых можно ощутимо сэкономить на билете. Преимущества такого способа провоза багажа в том, что можно не беспокоиться за сохранность вещей и не ждать их получения по прибытии. Основной же недостаток –более строгие ограничения. Обычно габариты должны укладываться в параметры 55x40x20 см, а вес – в 8-10 кг. 

  


На самом деле, даже при столь скромном размере некоторые чемоданы вмещают довольно много вещей. Здесь главное – умная конструкция, как, например, в чемоданах Thule Revolve. Они оснащены уменьшенными, грамотно расположенными передними колесами, которые позволяют увеличить внутренне пространство чемодана. Две модели из линейки- Carry On Spinner 55 cm и увеличенный Widebody Carry On 55 cm были специально созданы, чтобы подходить под формат "ручной клади" большинства авиакомпаний мира. 

     

 Thule Revolve 55cm Widebody Carry-on   Thule Revolve 55 cm Carry On Spinner 
 Thule_Revolve_Information RUS-9.jpg                                                       201901 Thule_Revolve_Information RUS-10.jpg
   

Еще раз отметим, что правила перевозчиков разнятся, и, если вы планируете путешествовать с ручной кладью, чемодан лучше выбирать как можно компактней, чтобы он подходил даже под самые жесткие требования. В случае перевеса или превышения габаритов, вам предложат отправить вещи в багажное отделение, но в случае, если у вас уже куплен «безбагажный» билет, решить эту ситуацию будет сложнее.

Пластик, ткань или алюминий: 

Более прочными считаются чемоданы из пластика и авиационного алюминия. Поэтому они отлично подойдут для долгих путешествий, а также поездок со множеством пересадок и, как следствие, транспортировок. Им не страшны плохая погода, падения и удары. К тому же, за ними легко ухаживать. Выбирая между алюминием и пластиком, стоит обратить внимание, что первый вариант при схожих габаритах обычно будет несколько тяжелее. Из разновидностей пластиковых чемоданов самыми долговечными и легкими будут поликарбонатовые, а самыми жесткими – полипропиленовые. Чемоданы из АБС-пластика для длительных поездок лучше не выбирать, поскольку они слишком хрупкие.   

Если вы путешествуете с ручной кладью, обратите внимание на модели из ткани. Они более пластичны, поэтому их проще будет уместить на багажную полку или под стоящее впереди сидение. Также тканевые чемоданы отличаются легкостью, что снижает вероятность перевеса. Еще один плюс – наличие большого количества карманов, в которых удобно хранить предметы первой необходимости. В то же время, за чемоданами из ткани сложнее ухаживать, а корпус плохо защищает содержимое от внешнего воздействия. 

Обратите внимание на коллекцию дорожных сумок и чемоданов Thule Subterra (на фото справа). Сделанные из суперпрочного 800D нейлона, они прослужат вам бесконечно долго, радуя своим лаконичным и стильным дизайном. Кроме того, габариты сумки и рюкзака идеально подходят под формат ручной клади.      

Thule_Subterra_LS_Malmo_Portrait_160527_30270.jpg

 

Thule-Revolve-Collection-9.jpg

О таких деталях, как ручки и колеса, при покупке чемодана тоже лучше не забывать. Ручек должно быть как минимум две: телескопическая (раздвижная) и корпусная. Первая понадобится вам для того, чтобы катить чемодан, а вторая – для переносок. Именно в такой последовательности, иначе вы рискуете повредить корпус. Учитывая, что в длительные путешествия мы обычно берем больше вещей, чемодан удобнее будет катить. Следовательно, в приоритете телескопическая ручка. Чемодан для коротких поездок мы носим гораздо чаще, поэтому растет важность корпусной ручки. У телескопической ручки стоит проверить количество сочленений. Чем их больше, тем выше вероятность поломки. Корпусная ручка должна комфортно лежать в руке и надежно крепиться к корпусу.     


   

Другой важный пункт – колеса. Их может быть два или четыре. Чемоданы с двумя колесиками тяжелее везти, поскольку 25% веса изделия приходится на руки и спину. Четырехколесные чемоданы гораздо удобнее: по ровной поверхности они катятся вертикально и снимают лишнюю нагрузку с путешественника. Правда, на сложных участках их все же нужно везти под наклоном.   

Thule_Revolve_CarryOn_Spinner_TRGC122_Black_F_8_Wheel_Spinner_Wheels_3203921 (1) (1).jpg

Thule_Subterra_LS.jpg

 


На самом деле, настоящему путешественнику одним чемоданом не обойтись. Он всегда знает, что в зависимости от обстоятельств ему могут понадобиться модели самых разных габаритов и изготовленные из различных материалов, а потому постоянно пополняет свою коллекцию. 

А с какого чемодана начнёшь ты? 

    




© Pack&Go, 2024 Данная публикация является объектом авторского права.
Запрещается копирование текста на другие сайты и ресурсы в Интернете
без предварительного согласия правообладателя — hi@packandgo.ru
Связанные разделы